Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Ищу Студента. Experimental Condensed Matter Physics  (Прочитано 1476 раз)

Оффлайн fsm

• Sr. Member
A graduate assistantship position is available in the research field of experimental condensed matter physics.  The work will involve the epitaxial growth of thin oxide films and the film characterization by synchrotron x-ray diffraction techniques.
Target start time: Fall 2011
Desired skills or strong interest: thin films, x-ray diffraction, functional nanomaterials.

Questions, "pre-applications" - в личку.

Оффлайн fsm

• Sr. Member
Re: Ищу Студента. Experimental Condensed Matter Physics
« Ответ #1 : Дек 20, 2011, 15:09 »
Опять ищу студента на тот же проект.  ASAP!!!  Может быть кто подскажет где undergradutes, которые скоро заканчивают, смотрят работу?

Оффлайн rabinovich

• Full Member
« Ответ #2 : Дек 21, 2011, 08:06 »
A graduate assistantship position is available in the research field of experimental condensed matter physics.  The work will involve the epitaxial growth of thin oxide films and the film characterization by synchrotron x-ray diffraction techniques.
Desired skills or strong interest: thin films, x-ray diffraction, functional nanomaterials.

Мне на рецензию приходят статьи из разных журналов по синтезу разных оксидов, и пленок, и наноструктур, и наначастиц и с прекурсорами, пр. Материалы все одни и те же, известные. Часто посылают по магнетиту (Fe3O4). В чем научная новизна этой работы, мне как неспециалисту, не вполне понятно. Если бы открывалось что-то новое, а так просто повтор и вариации на тему. Примешивают ничтожное кол-во какой-нибудь примеси и разглядывают ее потом на TEM. Удивительно, что посылают это все в журналы с высоким импакт-фактором, например, приходило даже из Advanced Functional Materials (IF 2010= 8.5).

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #3 : Дек 21, 2011, 14:11 »

Мне на рецензию приходят статьи из разных журналов по синтезу разных оксидов, и пленок, и наноструктур, и наначастиц и с прекурсорами, пр. Материалы все одни и те же, известные. Часто посылают по магнетиту (Fe3O4). В чем научная новизна этой работы, мне как неспециалисту, не вполне понятно. Если бы открывалось что-то новое, а так просто повтор и вариации на тему. Примешивают ничтожное кол-во какой-нибудь примеси и разглядывают ее потом на TEM. Удивительно, что посылают это все в журналы с высоким импакт-фактором, например, приходило даже из Advanced Functional Materials (IF 2010= 8.5).

Wow. :)

Нет, как правило примеси я не примешиваю и на ТЕМ образцы не разглядываю.  Новизна состоит в том чтобы синтезировать многослойные пленки и исследовать динамику переключения поляризации, которая может включать квазистабильные состояния материала не наблюдаемые для однофазных пленок.  Теоретическое описание таких состояний было недавно предложено, но экспериментального подтверждения до сих пор не существует. 

Надеюсь я объяснил доходчиво для неспециалиста.

Оффлайн rabinovich

• Full Member
« Ответ #4 : Дек 22, 2011, 07:06 »

Wow. :)

Нет, как правило примеси я не примешиваю и на ТЕМ образцы не разглядываю.  Новизна состоит в том чтобы синтезировать многослойные пленки и исследовать динамику переключения поляризации, которая может включать квазистабильные состояния материала не наблюдаемые для однофазных пленок.  Теоретическое описание таких состояний было недавно предложено, но экспериментального подтверждения до сих пор не существует. 

Надеюсь я объяснил доходчиво для неспециалиста.

Да, большое спасибо за объяснение. Это все-таки не просто тонкие пленки, а многослоистые гетероструктуры - "смарт" материалы.
Таких статей я не рецензировал.  :)  Видимо речь идеть о ферроэлектриках, типа SrTiO3, Pb(Zr,Ti)O3 и пр. - в них небольшое "сжатие"-"растяжение" решетки может приводить к гиганским эффектам и тогда структурные исследования имеют смысл. Для мультислоев оксидов переходных металлов было бы интереснее изучать магнитные и электронные свойства.
Как-то на конференции в штатах разговаривал с людьми, у кого был интересный доклад по мильтислоистым системам. Они признались, что готовят эти "мульти-пленки" не сами, а заказывают в компаниях.

Тема ходовая. Должно быть много желающих на эту PhD позицию. Удачи.