Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Nature: "Russian science is recovering"  (Прочитано 2676 раз)

Оффлайн ST

• модератор
  • YaBB God
Re: Nature: "Russian science is recovering"
« Ответ #15 : Ноя 16, 2011, 12:25 »
http://www.newsru.com/russia/16nov2011/svali.html
Россия переживает сильнейшую волну эмиграции с 1917 года

"Социологи предостерегают, что на данный момент Россия переживает колоссальную "утечку мозгов", и если властям не удастся кардинально изменить ситуацию в стране, то российскую науку скоро будет некому развивать. "

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • I'm so happy
« Ответ #16 : Ноя 16, 2011, 14:33 »
статья - редкостный отстой. Клюква + дикое перевирание фактов, подробности здесь: http://inosmi.ru/politic/20110726/172527210.html

Оффлайн rabinovich

• Full Member
« Ответ #17 : Ноя 16, 2011, 15:49 »
Обеим статьям верить нельзя. Утечка ученых и "мозгов" уже заметно сократилась до Янекого постоянного минимума. Сейчас идет утечка скорее "капиталов", крупных и средних. Бизнесмены могут открывать свои бизнес за границей, создавать небольшое кол-во работчих мест и получать вид на жит-во в связи с этим. Потом постепенно перемещать "центр тяжести" своего бизнеса за границу и туда же перевозить свои семьи. Состоятельные люди могут купить недвижимость за границей и тоже претендовать на вид на жит-во. Все большее количество людей рассматривает выезд за рубеж в случае необходимости.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • I'm so happy
« Ответ #18 : Ноя 16, 2011, 16:57 »
Сейчас идет утечка скорее "капиталов", крупных и средних.
О, на эту тему недавно нарыл интересную статистику. Обновляется, как я понимаю, поквартально.

http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=capital.htm

В девяностые годы вывоз капитала был примерно постоянный, на уровне -$20 bil/yr. Потом баланс все улучшался, и в 2007 году уже наблюдался значительный ввоз, +80 bil/yr. И тут пузырь лопнул. В 2008 году +80 превратилось в -130. С тех пор паника улеглась, но ситуация улучшилась ненамного. В пост-2008 времена капитал боится оставаться в России.

Оффлайн ST

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #19 : Ноя 16, 2011, 17:22 »
Не знаю какая права статистика а вот среди моих друзей чемоданные настроения возникли почти у всех за последние пару лет.  Даже самые заядлые оптимисты из бизнесменов продержавшиеся и лихие 90-е и 2000-е говорят что "пора сваливать".  Не уезжают только те кто реально не могут по каким то семейным причинам или просто по причине невостребованности на западе.

Оффлайн ST

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #20 : Ноя 16, 2011, 17:26 »
статья - редкостный отстой. Клюква + дикое перевирание фактов, подробности здесь: http://inosmi.ru/politic/20110726/172527210.html
Думаю цифр за 2009 и дальше нет по вполне понятным причинам в этой статье
А вы верите росстату? У нас например количество убийств на душу населения раз в 10 выше чем в европе, при этом количество неопознанных тел превышает и это количество и в статистку не входит. Вы еще в официальные результаты выборов поверьте если росстат напишет что в чечне 105% за едро проголосует.
« Последнее редактирование: Ноя 16, 2011, 17:32 от ST »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • I'm so happy
« Ответ #21 : Ноя 16, 2011, 17:53 »
э, не поймите меня правильно :) Конечно, вторая статья не менее дикая, чем первая :) Я ее привел к тому, что цифра в 1.25М взялась из какого-то перевранного интервью человека, который сам не знал, о чем говорит.

Росстату я могу верить или не верить, но гипотеза о том, что число уехавших специалистов уменьшается со временем, мне кажется разумной. Вот только ничего хорошего из нее не следует. Это попросту закон радиоактивного распада. Другими словами, все, кто мог, уже свалили.

Оффлайн rabinovich

• Full Member
« Ответ #22 : Ноя 17, 2011, 01:18 »
Не знаю какая права статистика а вот среди моих друзей чемоданные настроения возникли почти у всех за последние пару лет.  Даже самые заядлые оптимисты из бизнесменов продержавшиеся и лихие 90-е и 2000-е говорят что "пора сваливать".  Не уезжают только те кто реально не могут по каким то семейным причинам или просто по причине невостребованности на западе.

Чемоданные настроения есть у очень многих, напрмиер у половины выпускников вузов. Но раельно уезжает только небольшая часть из них. Ученые уже уехали. Теперь на очереди люди состоятельные, безнесмены, которые сделали свои капиталы в России. Это не трудовые мигранты,  а денежные мешки.  Статистики тут никакой нет, люди летают "туда-сюда", потом могут перестать возврашаться "сюда".  Фактически они уже "отчалили" и вывели и свой потенциал и средства из оборота в РФ, но формально у них еще что-то есть в РФ, например, квартиры. Статистика эти типичные случаи не учитывает. Если ситуация резко изменится, то бизнес может также плавно "перетечь" обратно. Сами по себе термины миграция и эммиграция - анахронизмы из прошлых веков. Люди пускаются в "свободное плаванье", но РФ - это скорее гавань, где что-то сгружается и выгружается, чем место где можно жить длительное время.

Оффлайн ST

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #23 : Ноя 17, 2011, 08:13 »
э, не поймите меня правильно :) Конечно, вторая статья не менее дикая, чем первая :) Я ее привел к тому, что цифра в 1.25М взялась из какого-то перевранного интервью человека, который сам не знал, о чем говорит.

Росстату я могу верить или не верить, но гипотеза о том, что число уехавших специалистов уменьшается со временем, мне кажется разумной. Вот только ничего хорошего из нее не следует. Это попросту закон радиоактивного распада. Другими словами, все, кто мог, уже свалили.
Говорятиз московского физтеха сразу уезжает за границу около 90% выпускников. Сколько и зних потом возвращается никто не знает.
Вы правы что большая часть ученых уже давно уехала, уезжают студенты.

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #24 : Ноя 17, 2011, 08:14 »
Сами по себе термины миграция и эммиграция - анахронизмы из прошлых веков. Люди пускаются в "свободное плаванье", но РФ - это скорее гавань, где что-то сгружается и выгружается, чем место где можно жить длительное время.

Абсолютно согласен. Сам хотел написать что-нибудь в этом роде.

Оффлайн ST

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #25 : Ноя 17, 2011, 09:41 »
http://www.gazeta.ru/science/2011/11/17_a_3837722.shtml
Вот кстати хорошая статья с анализом статистики по состоянию науки в России. КОличество публикаций производимых в России снижается последние 2 года и скоро нас уже догонят турция с тайванем.  При этом качетсво не оценивается- не скрет что Российские ученые очень много публикуютсй ав российских же журналах с весьма низкими рейтингами.  Плюс думаю процентов 20 статей- это мертвые души числящиеся дома и пишушие affiliation  и заграничный и россойский, а всю работу делают за границей.

Оффлайн rabinovich

• Full Member
« Ответ #26 : Ноя 17, 2011, 15:10 »
Относительно последнего комментария и аффилиаций. Это проблема общая и в крупных лабораториях,  которые принимают визитеров, например в Европе, бОльшая часть статей написаны чужими руками. Это не то, что призвели эти лаборатории, а то к чему они примазались. В связи с этим поверхностый анализ по WoS может ввести в заблуждение. Вклад от РФ выглядит более чем скромно, но это почти "чистый вклад": в РФ толпы визиторов из Европы, США, Китая, Японии и других стран пока не едут и поэтому статей, свзяанных с "арендой оборудования" почти нет.

Оффлайн ST

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #27 : Ноя 17, 2011, 15:39 »
Это не называется примазались, это вполне заслуженные статьи. Уровень оборудования во многом определяет уровень лаборатории. А то что люди привлекли для работы специалистов со стороны только свидетельствует  об их здравом смысле. Дорогое оборудование должно работать круглосуточно. У нас ведь как в России- сядет человек к прибору и никого к нему не пускает. А визитеры замечу свои аффилиации  тоже ставят так что процесс взаимовыгодный. Кто мешает России сделать так же? Построили синхротрон и сделали программу с оплатой визитов- и поедут лучшие умы к вам в гости делиться опытом. Но пока в Россию ехать не зачем, не построили ничего а то что было с советских времен устаревает

Dorian

• Гость
« Ответ #28 : Ноя 18, 2011, 08:34 »
Относительно последнего комментария и аффилиаций. Это проблема общая и в крупных лабораториях,  которые принимают визитеров, например в Европе, бОльшая часть статей написаны чужими руками. Это не то, что призвели эти лаборатории, а то к чему они примазались. В связи с этим поверхностый анализ по WoS может ввести в заблуждение. Вклад от РФ выглядит более чем скромно, но это почти "чистый вклад": в РФ толпы визиторов из Европы, США, Китая, Японии и других стран пока не едут и поэтому статей, свзяанных с "арендой оборудования" почти нет.

Я бы назвал это "коллаборацией", что как правило, и есть самый продуктивный подход. У кого-то есть оборудование, чтобы что-то померить, у кого-то - чтобы синтезировать и т.д. Вместе они гораздо сильнее, чем их сумма по отдельности. Другое дело, когда приглашают непонятно кого непонятно зачем только потому, что оборудование простаивает. Но это, на мой взгляд, скорее исключение.
В России же часто элементарно боятся что коллабораторы стыбрят идею. Или просто нехотят делить с кем-то результаты, которые в одиночку все равно не получить.

Оффлайн rabinovich

• Full Member
« Ответ #29 : Ноя 18, 2011, 08:54 »

Я бы назвал это "коллаборацией", что как правило, и есть самый продуктивный подход. У кого-то есть оборудование, чтобы что-то померить, у кого-то - чтобы синтезировать и т.д. Вместе они гораздо сильнее, чем их сумма по отдельности. Другое дело, когда приглашают непонятно кого непонятно зачем только потому, что оборудование простаивает. Но это, на мой взгляд, скорее исключение.
В России же часто элементарно боятся что коллабораторы стыбрят идею. Или просто нехотят делить с кем-то результаты, которые в одиночку все равно не получить.

Все верно. Нужно разивать такие "коллаборации". Но возвожность их развивать напрямую зависит от общего состония инфраструктуры страны. В РФ даже с внутренними "коллабораций" большая проблема, из транспорта, гостинниц, и много чего еще. Удобнее, выгоднее и приятнее съездить за границу, чем в другой город в РФ. Поэтому количество статей не отражает интелектуальный потенциал страны. Скорее это связано с менеджементом.
Приглашают работать людей с репутацией. Что они потом пишут в статьях не всегда читается приглашаюшей стороной, особенно когда потоки визитеров слишком большие.